понедельник, 18 июня 2012 г.

МК ВОЛОСЫ ДЛЯ КУКЛЫ из шерсти для валяния

Расскажу как делаются вот такие кучеряшки из шерсти для валяния.




















Нам нужна  шерсть и деревянные палочки для шашлыка. Можно, конечно, взять и что нибудь другое для накручивания, но эти палочки мне подошли по диаметру больше, чем, например палочки для суши. Отрываем кусочек шерсти длинной около 40 см. С одной стороны закрепляем шесть ниткой на полочке, наматываем ровненько весь локон и так же закрепляем ниткой.




Затем опускаем все это в горячую воду (не нужно в кипяток, можно в максимально горячую из под крана). Ждем минутку до полного промокания, достаем, выкладываем сушиться и забываем о наших локонах примерно на сутки. Для этой куклы как раз потребовалось 11 таких палочек - больше не нужно и меньше не хватило бы! 


Через сутки, когда все станет сухим, развязываем нитки с обеих сторон и аккуратно освобождаем локон от палочки.

Вот что получилось. Локон - спираль. Он хорошо держит форму, не раскручивается! Дополнительно применять к нему средства для укладки (лак для волос, пенка) абсолютно не к чему! Если разделить его пополам, то получится локон длинной ниже лопаток, мне такая длина и нужна была.




Переходим к прическе.


С начала я беру небольшой кусочек шерсти и приваливаю его как каркас для прически для того,  чтоб  не было лысин между локонами. Затем по кругу, той же иголочкой для валяния приваливаю наши локоны. Занятие не сложное, нужно только следить, чтоб каждый локон был хорошо прикреплен.





И вот что у нас получилось!)

4 комментария:

  1. ОГО...прикольно :)
    Никогда так не пробовала...
    Спасибо :)
    будем пробовать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, я таких причесок еще не делала.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромное Юля, очень полезный МК, кудряшки супер)))

    ОтветитьУдалить
  4. Приятно, что полезна моя информация! С опытом немного изменилась технология, стало быстрее и легче! Как нибудь усовершенствую МК)

    ОтветитьУдалить