пятница, 9 ноября 2012 г.

Крупеничка

У Арины в блоге "Бабочки в голове" проходит парад традиционных обережных кукол. Я решила не отставать и с огромным удовольствием сотворила двух куколок. Внутри гречка и монетки.




 

Куколка "Крупеничка" (другие названия "Зернушка", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье Традиционно эту куклу наполняли гречишным зерном или пшеницей. Это главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки. Зерно в ней символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли. После уборочной страды куколку вновь наполняли отборным зерном уже нового урожая. Ее наряжали и бережно хранили на видном месте в красном углу. Верили, что только тогда следующий год будет сытым и будет достаток в семье. В голодное время брали крупу из куколки и варили из нее кашу. Считалось, что эта каша передает силы Матери Земли. Входящий в избу гость мог по куколке определить, сытно ли живет семья. Если куколка была худа, значит в семье беда… И сегодня эта куколка поможет Вам иметь достаток в доме.
Сказка о Крупеничке:
У одного князя была дочь, которую по прихоти отца нарекли Крупеничкой. Выросла Крупеничка красавицей, умной и работящей. Но напали на княжество татары, схватили Крупеничку и угнали в полон в подарок хану. Отвергла Крупеничка притязания хана на женитьбу. Чтобы сломить гордую красавицу, загрузил он ее непосильной работой. От зари до зари трудилась Крупеничка в поле. Однажды мимо проходила убогая богомолка, возвращаясь из далеких святых мест. Пожалела она Крупеничку, обратила в гречишное семечко и спрятала в кисет. Так и принесла ее в кисете к родному дому. А чтобы татарский хан не смог её найти, закопала в землю. Из семечка вырос гречишный кустик, давший обильный урожай. Так появилась на Руси гречиха. источник

4 комментария:

  1. Спасибо, с огромным удовольствием прочитала сказку*) А Крупенички, пусть приносят достаток во все семьи) Еще ни разу не делала такую обрядовую куклу, но очень хочется...надо настроится и сотворить)

    С желанием буду заглядывать в такой уютный блогодомик, и к себе в гости зову...приходи на мою зашифрованную конфетку "Рождественская мечта"*)- будем все вместе реализовывать заветное! или просто забегай в гости на чашечку тепленького...всегда рада новым друзьям*)))
    Хорошего дня!

    http://helenavs.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, присоединяюсь к пожеланием о достатке всем всем! Обязательно сделай Крупеничку!

    ОтветитьУдалить
  3. И я с удовольствием сказку прочитала -спасибо. А крупенички очень душевные получились, такие уютненькие- прелесть.

    ОтветитьУдалить
  4. Юля поздравляю с наградой!!! загляни в мой блог:))она тебя ждёт!!! http://handmadebyilenn.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить